Администрация Епишинского Сельсовета
Енисейского района Красноярского края

История

Село Епишино 1680 года образования. В состав Епишинского сельсовета входит деревня Еркалово 1630 года образования. Епишино расположено на высоком правом берегу Енисея напротив города Енисейска. В селе Епишино в советские годы работало учреждение ЕЗСЦ (Епишинский заготовительно-складской цех), позднее дорожный участок по зимнему содержанию дороги на Север. В 70-х годах ХХ века проводились работы по строительству дороги Енисейск-Высокогорск через Еркалово. В эти же годы на территории села начало работу учреждение Широковское ЛЗП, далее Е-500 системы ГУФСИН, население увеличилось до 2000 тысяч человек.  Учреждение занималось лесозаготовкой.

Село Епишино образовано в 1699 году (деревня Нифантьева) по вновь открывшимся данным в 1680 году. До образования поселения на высоком берегу Енисея стояли юрты тунгусов, которые чтобы не платить ясак (налог) никому из чужаков не разрешали причаливать к берегу. Постепенно служивые люди тунгусов отодвигали далее в тайгу, на север и образовалось небольшое поселение"Нифантьева", где жил и ясащный (сборщик налогов). В Нифантьевой были питейные лавки и кабаки, где люди, пришедшие с севера по Старо-Нифантьевскому тракту пропивали добытый большим трудом золотой песок, пушнину. Доходило до того, что проигрывали и одежду, и сердобольные жители деревни кое-как одевали бедняг и на лодках переплавляли на левый берег.

В 1937 году большое наводнение, при котором в г.Енисейске по главной улице ходили на катерах, а в Нифантьево подмыло только высокий берег (обрушились дорога и огороды), дома уцелели.

В советское время база Епишино, так называлось в простонародье село и действительно было базой: несколько больших бараков (склады), заправка, большая конюшня, семилетняя школа, интернат, где жили ученики (из Еркалово, Потапово и Зырянки), дорога до этих деревень была только зимой. В школе учились в 3 смены. Были в селе клуб, библиотека, дет.сад, магазин, пекарня, фельдшерский пункт, было общежитие (заезжая) для отдыха водителей, везущих груз на Соврудник (ныне Северо-Енисейск), котлопункт (столовая), которая работала  тоже только зимой. В селе работало одно учреждение ЕЗСЦ (Епишинский заготовительно-складской цех). Рабочие заготавливали сено, содержали дорогу на север в зимнее время, снег чистили трактором, тянущим за собой деревянный клин, оббитый железом. Жизнь в селе была тихая и размеренная. В 1963 году открылось отделение почтовой связи, появилось радио.

В 1966 году первый телевизор. В город ездили на деревянных больших лодках и 2 раза в день на пассажирском катере ОМ-380 (который все любя называли "Омик".

В конце 70-х ХХ века на территории Епишино открылись учреждения системы ГУФСИН: Широковское ЛЗП- как стройки народного хозяйства, где отбывали срок лица, осужденные к отбыванию срока наказания не в колонии, затем Е-500 (несколько раз переименованное) К-100, УП-288. Это были яркие годы расцвета села: строили дома (2-х; 4-х и 8-ми квартирные), участковая больница на 30 коек, средняя школа (кирпичное 2-х этажное здание с большим спортивным залом), Дом культуры на 200 мест, детский сад-3 корпуса, магазины, кафе "Садко", большинство жилых домов были с полным благоустрйством. Для поездок в горд Енисейск была установлена пристань и 8 раз в день подходила "Ракета". Население в эти годы было 2000 человек. В 2007 году в состав Епишинского сельсовета вошла деревня Еркалово 1630 года рождения, раннее ферма колхоза "Путь Ленина". Но с закрытием колоний стали уезжать жители. ФСИН выдает государственные жилищные сертификаты всем кто жил в селе и подал заявку на переселение. Население резко уменьшилось и сейчас на территори Епишинского сельсовета 421 человек, в т.ч. 369 -Епишино, 52-Еркалово. Из них 30 семей ожидают жилищные сертификаты. Но жизнь продолжается и мы уверены, что Епишино будет жить ещё многие годы, и не просто жить, а расцветать, как в лучшие свои годы.

Документы не выбраны